«Мы выбираем – нас выбирают». Профориентационные мероприятия

18 октября  – в  рамках проведения единого дня информации – сотрудники библиотеки им. А.Н. Островского подготовили для девятиклассников нашей школы ролевую игру «Мы выбираем – нас выбирают».

Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же отмирает, либо неузнаваемо изменяется.

Какие профессии наиболее востребованы сегодня, как правильно выбрать профессию, от чего зависит выбор соответствующей профессии? Эти вопросы волнуют каждого старшеклассника.

Чтобы решить проблему профессиональной ориентации, можно использовать специальные тесты, игры и упражнения. Библиотекари предложили ребятам принять участие в тренинге «Основной мотив твоего выбора». Из 16 мотивов в определенном порядке нужно вычеркнуть мотивы, которые относятся к каждому из них в меньшей степени. В результате должен остаться один, значимый мотив выбора будущей специальности. Большинство старшеклассников главными составляющими трудоустройства считают хороший заработок и  возможность проявить свои способности.

Во второй части мероприятия учащиеся участвовали в импровизированном собеседовании: «работодатели» составляли список параметров и вопросов для отбора кандидата, «соискатели» формулировали универсальные правила для получения желаемой должности.

Библиотекари представили  старшеклассникам  книжные издания по профориентации и самые популярные онлайн-тесты, разработанные учеными МГУ  им. М.В. Ломоносова. ФОТО