Новости

Готов к труду и обороне!

В истории СССР программа ГТО имела популярное название — «Готов к труду и обороне», которая была на страже оздоровления граждан с 1931 по 1991 год. На протяжении многих лет суть комплекса нормативов была неизменной. Главной целю программы было оздоровить людей.

В те времена норма ГТО действовала в различных учреждениях, школах, заводах, вузах, техникумах, и училищах. Возраст для сдачи норм был от 10 до 60 лет. Каждая группа имела свои нормативы. Сдача норм награждалась золотым или серебряным значком. Также выдавали удостоверение. Те граждане, которые были здоровы и сдавали нормативы на протяжении нескольких лет, были награждены «почётным значком ГТО».

Абитуриентам или школьникам, которые сдавали нормы ГТО, давали льготы при поступлении в спортивные учреждения. В 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации началось возрождение норм ГТО. В. В. Путин также предложил брать во внимание физическую подготовку школьника при поступлении в учебное заведение, результаты которой будет вписываться в аттестат.

Руководство страны считает и рекомендует сдавать нормы всем возрастным категориях. Для того чтобы воплотить и усилить программу по всей территории России будут открываться спортивные комплексы на улице, где любой желающий может тренироваться прямо на свежем воздухе.

И вот 16 декабря ребята из школ Канавинского района пришли сдавать различные нормативы в стенах нашей школы. Ученики сдавали: прыжки в длину с места, пресс, наклоны из положения стоя (растяжка чтобы коснуться пола), подтягивания на турнике и отжимания от пола.