МОБИЛИЗАЦИЯ: Курс Молодого Бойца

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, в нашей школе была объявлена самая настоящая… мобилизация! Ребятам предстояло мобилизовать свой творческий потенциал, вооружиться хорошим настроением и проявить самые лучшие свои качества на «Курсе Молодого Бойца».

Каждой команде необходимо было пройти 3 своеобразные «станции», на которых ребят ждали различные испытания. При этом конкретное содержание заданий не сообщалась заранее, а всего лишь определялась область, из которой они будут взяты. Именно в этом и заключалась идея нашей «мобилизации» – ребятам необходимо было быстро ориентироваться в ситуации, распределять усилия участников команд и принимать эффективные решения. При этом наши обаятельные девушки также не остались в стороне – ведь защитником Отечества могут быть не только мужчины. Правда, испытания для девушек были несколько иными, и в большей степени относились к творчеству.

Какие же испытания пришлось преодолеть нашим ребятам? Это была и неполная разборка-сборка автомата Калашникова, и определение воинских званий; ребята «формировали» танковые подразделения Вермахта и Красной Армии – так они проявляли знание военной техники времен Великой Отечественной Войны. Участники мероприятия вспомнили съедобные и несъедобные растения и грибы, разобрались в международных знаках спасения. А кому-то пришлось «сварить» обед в полевой кухне! – из предложенных ингредиентов составить правильный набор продуктов для того или иного блюда. Многие отлично справились с заданием, хотя некоторые забыли добавить в суп …воду! А кто-то забыл «посолить» приготовленное кушанье! Но на то она и мобилизация, чтобы в такой непростой обстановке принимать правильные решения.

Конечно, мы отвечали на вопросы по истории. Мы сумели расшифровать написанные азбукой Морзе армейские мудрости. Мы отлично посоревновались в спортивном зале на эстафетах. Особенно интересно было посмотреть на показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба «Ратник» - ребята показали хорошую выучку и различные приемы рукопашного боя. А в финале Курса Молодого Бойца наши девушки подарили всем участникам концерт-экспромт, подготовленный на своих «станциях-испытаниях». На этой праздничной ноте мы, немного уставшие, но вполне довольные успешным преодолением «Курса Молодого Бойца», закончили наше мероприятие!