Фестиваль национальных культур «Берега дружбы».

В субботу, 14 ноября, в нашей школе впервые состоялся Фестиваль национальных культур «Берега дружбы».

Был задуман не совсем простой формат праздника – большое, общешкольное мероприятие. Да и само творческое задание для ребят было сложным – за короткий промежуток времени надо было представить культуру того или иного народа ярко и образно.

Признаться, и взрослые организаторы, и сами участники сильно волновались – получится ли? Но то, что мы увидели непосредственно на Фестивале – превзошло самые смелые наши ожидания! Наш Фестиваль превратился в самый настоящий праздник! Вместо скучного лекционного материала мы оказались в настоящих этнографических экспедициях. Каждый класс по-своему решил познакомить нас со своей страной, которую он представлял. Мы смогли увидеть, услышать и даже попробовать «на вкус» представленные культуры – ведь конкурс национальной кухни также входил в наш Фестиваль.

Отличные костюмы, оригинальные танцы, интересные рассказы – все это удерживало внимание зала. Сложилось впечатление, что за те полтора часа, в течение которых длились выступления наших ребят, мы побывали в гостях у половины мира! Берега дальних стран и наших ближайших соседей нам действительно удалось связать нитями дружбы – ведь мы стали понятней и ближе друг другу. Это было наше коллективное творчество, в которое включились буквально все – и учителя, и родители, и, конечно же, сами ребята. Действительно, это был день Открытий. И в первую очередь – открытий самих себя!

Дорогие ребята, уважаемые родители, наши любимые учителя! Фестиваль «Берега дружбы» стал настоящим праздником для всех нас. Мы говорим всем – ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И надеемся – нет, убеждены! – что наш Фестиваль станет доброй традицией нашей школы!